• Региональный конкурс "Наши Защитники 71"

301846,Тульская область, г. Ефремов, ул. Интернациональная 4а

Поздравляем команду 11 класса, которая заняла 2 место в региональном конкурсе "Наши Защитники 71". В школе прошел конкурс стенгазет "Наши Защитники".

23 февраля среда, 08:00
    стенгазета.
    стенгазета

Учащиеся МКОУ "СШ № 10" приняли участие в подготовке к празднованию Дня защитника отечества.  Команда 11 класса, заняла 2 место в региональном конкурсе "Наши Защитники 71": Юдина Екатерина Алексеевна (текст), Мальцева Виктория, Маторкина Яна, Парфенова Елизавета (стенгазета). Руководитель: Каратаева Юлия Сергеевна

«Говорю Спасибо!»
    Спасибо за Победу!
    Прошла война, прошла страда,
    Но боль взывает к людям.
    Давайте, люди, никогда
    Об этом не забудем.
    (А. Твардовский)
    Любой русский человек должен быть благодарен всем ветеранам Великой Отечественной войны за Победу. Мы должны всегда помнить их подвиг. И не надо забывать, какой ценой заработано наше счастье и свобода. Всем ветеранам я хочу сказать большое спасибо за то, что мы сейчас живем в мире. И хочу рассказать про своих прадедушек, которые героически сражались за Родину.
    Крюков Алексей Петрович в 1942 году был призван в составе стрелкового полка для прохождения воинской службы. А в марте 1943 года был тяжело ранен в одном из боёв недалеко от Тулы. После этого был демобилизован в запас. Больше он не вернулся на фронт, но продолжал помогать бороться с фашизмом в тылу. Награждён: Юбилейной медалью «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне»; Юбилейной медалью «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне»; Юбилейной медалью «Пятьдесят лет победы в Великой Отечественной войне»; Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
    Ещё один прадед Юдин Алексей Никифорович с 21 декабря 1941 года по 20 сентября 1942 года находился в составе телеграфистов кабельной линии. Был ранен в сентябре 1942 года в ногу и демобилизован в феврале 1943 года, отправлен в запас. Награды: Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 года»; Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 год»; Юбилейная медаль «Пятьдесят лет вооружённых сил СССР».
    Забывать об этой страшной войне, унёсшей и искалечившей жизни моих родных невозможно! В нашей семье бережно хранят и передают память о событиях Великой Отечественной войны. К сожалению, сейчас их уже нет в живых, но сохранились письма, воспоминания, фотографии, награды.
    Я горжусь тем, что у меня были такие замечательные прадедушки! Благодаря вашим усилиям и стараниям мы живем сейчас в мире и согласии. Мне хотелось бы сказать всем, кто, не жалея жизни, защищал нашу Родину: «Спасибо!»