• Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет» в ГПОУ ТО «ЕХТТ»

О проведении Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет» в ГПОУ ТО «ЕХТТ»

21 октября суббота, 12:00
    Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет» в ГПОУ ТО «ЕХТТ».
    21 октября 2023 года в ГПОУ ТО «Ефремовский химико-технологический техникум» прошел Единый день открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет», который был одновременно проведен во всех регионах России.
    Мероприятия Единого дня открытых дверей направлены на знакомство обучающихся общеобразовательных организаций с приоритетными отраслями экономики России и востребованными профессиями с целью их дальнейшего поступления на обучение в образовательно – производственный центр (кластер) химической отрасли Тульской области, реализующий Федеральный проект «Профессионалитет».
    ГПОУ ТО «ЕХТТ» входит в состав кластеров ГПОУ ТО «ЩПК» совместно с предприятием- социальным партнером ООО «Солодовенный завод» города Ефремов и ГПОУ ТО «НПК» с базовым предприятием ООО «Пластик» и реализует Федеральный проект «Профессионалитет» по следующим направлениям подготовки: 19.02.11 Технология продуктов питания из растительного сырья, 19.02.02. Технология хранения и переработки зерна, 18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений, 15.02.14 «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям) и 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).
    Проект "Профессионалитет" нацелен на повышение интенсивности и эффективности профессиональной подготовки обучающихся среднего профессионального образования и ориентирован на усиление практической составляющей программы СПО в соответствии запросами рынка труда.
    Новые образовательные программы Федерального проекта «Профессионалитет» позволяют добиться максимальной практико-ориентированности учебного процесса с первых дней обучения. Обучающиеся по данным программам смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки и релевантный профессии опыт на производствах, что практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство.
    Знакомству с Федеральным проектом «Профессионалитет», деятельностью Ефремовского химико-технологического техникума и предприятий- социальных партнеров, перспективами развития химической отрасли Тульской области, востребованными профессиями и специальностями и был посвящен Единый день открытых дверей. Обучающиеся МКОУ «СШ №10» приняли активное практическое участие в профессиональных пробах по компетенциям «Лабораторный химический анализ», «Электромонтаж», «Промышленная автоматика», «Сварочные технологии» и мастер-классах Центра цифрового образования детей «IT-КУБ»
    под руководством опытных преподавателей и студентов-волонтеров.
    Ребятам представилась возможность задуматься о выборе своего образовательного и профессионального вектора, погрузиться в ту или иную профессиональную деятельность, соотнести свои возможности с требованиями выбранной специальности или профессии.