• 12 декабря - День Конституции

301846,Тульская область, г. Ефремов, ул. Интернациональная 4а
    12 декабря, в день Конституции Российской Федерации, с обучающимися МКОУ «СШ №10» встретился помощник судьи Ядыкин Павел Александрович.
    Администрация школы, педагоги и обучающиеся выражают искреннюю признательность Ефремовскому межрайонному суду Тульской области за многолетнее сотрудничество и высокий профессионализм в вопросах воспитания и образования подрастающего поколения.
    12 декабря понедельник, 10:00
    12 декабря - День Конституции.
    В ходе беседы дети узнали, что первые проекты главного закона стали появляться на рубеже XVIII–XIX вв. Однако принять первую конституцию смогли только в 1918 году. С тех пор в России были разработаны и приняты несколько конституций, и 12 декабря в 1993 году прошло всенародное голосование за новый Основной закон. Кроме того, россияне в 2020 году одобрили поправки – например, было установлено, что «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». Также была поправка, которая касается всех детей – в статье 67.1 сказано, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России». В первой статье сказано, что Россия — это правовое, демократическое, федеративное государство. Важная часть Конституции связана с установлением порядка и полномочий высших органов власти. В основе такого порядка лежит принцип разделения властей - законодательная власть, исполнительная власть, судебная. Все ветви власти взаимодействуют между собой и призваны защищать права и свободы граждан. Вместе с Павлом Александровичем обучающиеся разобрали интерактивные задания проекта «Разговоры о важном». Обучающиеся получили квалифицированные комментарии по всем заданиям и вопросам. Также школьники поразмышляли о том, что произойдет, если вдруг какая-то из статей исчезнет из Конституции, все ли в жизни страны останется по-прежнему.