• Прорыв блокады Ленинграда.

Очередное занятие, проводимое в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» было посвящено важнейшему событию Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. 18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо (в этом году в январе исполняется 80 лет с даты прорыва блокады), а окончательно блокада была снята еще через год – 27 января 1944-го. Классные руководители на занятии поговорили со школьниками о том, в чем заключался героизм во время Великой Отечественной войны, что такое «подвиг во имя жизни», что именно вера в будущее, вера в победу, в то, что город выстоит, говорит о том, что жизнь нельзя победить. Ученики начальной школы написали письма сверстникам в блокадный Ленинград.
    16 января понедельник, 08:10
    Прорыв блокады Ленинграда..
    Каждый ленинградец, как мог, спасал свой родной город. Так, во Всесоюзном институте растениеводства сохранили тонны бесценных семян. И это в то время, когда сотрудники института, как и другие жители, получали всего по 125 граммов хлеба в день. После войны благодаря спасенным семенам селекционеры вывели новые сорта пшеницы, ячменя, риса, овощей.
    С ребятами побеседовали о том, что помогло людям выжить в блокадном городе. Это взаимоподдержка, регулярная работа, забота о близких, занятия творчеством. В блокадном Ленинграде продолжали работать школы, театры, музеи, библиотеки, спортивные арены, концертные залы. Известен концерт, на котором была исполнена 7-я (Ленинградская) симфония Шостаковича, написанная в первые недели войны – о ней со школьниками говорили на занятии, посвященном Дню музыки. Также школьникам рассказали о деятельности подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».