• Медиаграмотность и цифровая гигиена

23 января 2023 года обучающиеся МКОУ «СШ №10», как и все школьники страны, говорили о том, с чем постоянно сталкивается современный человек, — это использование интернета для решения повседневных задач: для учебы, общения, творчества, профессиональной деятельности. Возможности, доступные нам благодаря подключению к сети, могут принести много пользы, но там же можно столкнуться и с разными угрозами. Важно использовать доступ в интернет с умом, эффективно и безопасно.
    23 января понедельник, 08:10
    Медиаграмотность и цифровая гигиена.
    Учеников начальной школы классные руководители познакомили с такими понятиями как «аккаунт», «профиль», «блогер» и т.д. В презентациях школьникам рассказали, как защитить личную информацию и какими данными нельзя делиться в интернете, как защитить свой личный профиль от взлома, как распознать обман в сети и не попасться на мошенничество с поддельными сайтами.
    Старшеклассники обсудили, почему нельзя выкладывать в интернет фото банковской карты, посадочного талона на самолет, ключей от машины и квартиры, грамот, благодарностей и дипломов, а также билетов на концерт, в кино и театр и вида из окна своего дома.
    Как итог занятию школьники сделали вывод, что наша ответственность как пользователей цифровых сервисов — быть внимательными и стремиться повышать уровень своей цифровой грамотности.