• День пожилых людей.

Как и все школьники страны обучающиеся МКОУ «СШ №10» участвуют в проекте «Разговоры о важном». Школьникам простыми словами рассказывают о таких человеческих ценностях, как дружба, уважение, историческая память, милосердие, справедливость.  26 сентября занятие «Разговоров о важном» посвящено удивительно доброму и теплому празднику – Дню пожилых людей, который отмечается 1 октября.
    26 сентября понедельник, 08:10
    День пожилых людей..

В этот день мы чествуем тех, чья жизнь вступила в период золотой осени, тех, кто посвятил себя своей стране и своему народу, кто жил и трудился ради светлого будущего подрастающего поколения. Решение об этом празднике было принято в нашей стране - в 1992 году. Главная цель этого светлого дня - обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

Пожилые люди являются душой каждой семьи, хранителями семейных традиций и нравственных ценностей. В России День пожилых людей - это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди преклонного возраста.

Мы поздравляем всех наших бабушек и дедушек и говорим им слова искренней благодарности и любви. Мы ценим, любим и уважаем людей старшего поколения. Они открывают перед нами тайны и радости мира вокруг. Они строили новые дома, дороги, создавали и развивали современную промышленность, доблестно трудились, воспитывали нас, своих детей, внуков, правнуков. И задача молодого поколения - беречь, уважать старших и делать все возможное, чтобы их жизнь была счастливой, интересной и достойной.

В Российской Федерации повышение качества жизни пожилых людей является одним из приоритетных направлений государственной политики. В разных регионах страны реализуются образовательные программы для людей почтенного возраста. В Тульской области успешно развивается Проект для активных людей старшего поколения «Тульское долголетие». Этот проект включает более 20 направлений активностей для пожилых людей. Благодаря поддержке государства люди в зрелом возрасте имеют возможность наслаждаться полноценной жизнью и открыть в себе новые таланты. Как же здорово, когда в семье есть мудрые, добрые, всегда готовые нам помочь бабушки и дедушки! С праздником, дорогие!!!