• День народного единства.

7 ноября 2022 года обучающиеся школы №10 традиционно разговаривали о важном. Занятия в рамках федерального проекта были посвящены празднованию Дня народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.
    07 ноября понедельник, 08:10
    День народного единства..

Ребята совершили путешествие в далекое историческое прошлое, которое стало отправной точкой консолидации и единения русского народа. Это был 1612 года. Народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. В современной России впервые День народного единства отмечался четвертого ноября 2005 года и до сих пор в этот день мы говорим о важности единения и сплочённости всего народа в трудные для страны времена. Занятия сопровождались интересными видеосюжетами, интерактивными заданиями, групповой работой с текстами.

В конце занятий обучающиеся сделали вывод, что необходимо помнить не только важные даты, но и саму суть праздника, что, только сплотившись и объединившись, мы можем преодолеть любые трудности.