• День космонавтики. Мы первые!

10 апреля 2023 года в МКОУ «СШ №10», как и во всех школах страны прошли очередные занятия курса «Разговоры о важном». Сегодняшние разговоры были посвящены теме «День космонавтики. Мы первые». Главная цель занятия - вызвать у детей интерес к достижениям нашей страны в области космических исследований, донести значимость труда людей, связанных с изучением космоса, а также воспитать чувство гордости за героический труд космонавтов.
    10 апреля понедельник, 08:10
    День космонавтики. Мы первые!.

В покорении космоса мы были и остаемся первыми! Юрий Гагарин первым в мире полетел в космос, а его фраза «Поехали» стала символом покорения космоса. Алексей Леонов первым вышел за пределы космического корабля в открытый космос. Во время выхода из ракеты случилась опасная ситуация, но он не испугался, а выполнил свою работу. Валентина Терешкова – первая в мире женщина-космонавт, которая провела на орбите более двух суток, облетев вокруг Земли 48 раз.

Россия остается одной из ведущих мировых космических держав. Например, одна из двух действующих в мире глобальных систем спутникового геопозиционирования ГЛОНАСС принадлежит именно нашей стране. А запущенный в 2019 году космический аппарат «СПЕКТР-РГ» помогает ученым всего мира составить полную карту Вселенной. Современные космонавты – это гордость страны. Но, совершая свой профессиональный подвиг, они остаются простыми людьми. Например, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт, первый в мире учёный - командир космического корабля Сергей Николаевич Рязанский активно ведет страничку в социальной сети «ВКонтакте», рассказывая о буднях космонавта и выкладывая невероятные снимки.
    Каждый год, 12 апреля, мы не просто отмечаем начало освоения космоса человеком – мы празднуем первые успехи на пути к мечте, которой люди живут с начала времён. Полёт Юрия Гагарина доказал, что для нас нет ничего невозможного!