• 110 лет поэту С.В. Михалкову

13 марта 2023 года в рамках Всероссийского проекта «Разговоры о важном» в МКОУ «СШ №10» прошли занятия по теме: «110 лет со дня рождения советского писателя и поэта С. В. Михалкова». Сергей Михалков родился в Москве в 1913 году и уже в 9 лет написал первое стихотворение, а в 15 лет — стихотворение «Дядя Стёпа».  Стихотворение стало настолько популярным, что появились даже конфеты с названием «Дядя Стёпа» и памятники этому любимому литературному герою.
    13 марта понедельник, 08:10
    110 лет поэту С.В. Михалкову.
    Стихи Михалкова полюбили не только в России, но и за рубежом, а сам писатель «чувствовал детей, знал, как они воспринимают мир, поскольку и сам в душе оставался ребенком». Но на детской литературе талант Сергея Михалкова не исчерпывается.Сергей Михалков – автор Российского гимна. В 1943 году был объявлен конкурс на создание гимна, и Сергей Михалков вместе с военным журналистом Габриэлем Эль-Регистаном начали работу. По словам Михалкова, они «старались писать текст простыми ясными словами, ведь гимн должен быть понятным любому человеку государства: от школьника до академика». Свою версию гимна друзья отправили Дмитрию Шостаковичу, а сами уехали на фронт. Но именно их вариант гимна был утверждён и впервые прозвучал по радио в новогоднюю ночь 1944 года. Но время шло, страна менялась, и после ещё одной редакции Сергея Владимировича появился гимн России, который впервые прозвучал в Большом Кремлёвском дворце в канун нового, 2001 года.